Ir para o conteúdo
Informações da página

Você está em: Página Inicial > Extensão > Ações Inclusivas

Pesquise aqui
Início do conteúdo

NEABIs - Núcleos de Estudos Afro-Brasileiro e Indígena

Abaixo é possivel encontrar o regulamento dos Núcleos de Estudos Afro-Brasileiro e Indígena do IFRS, como também as atribuições dos mesmos.

 

Aos NEABIs compete:

  • Promover encontros de reflexão e capacitação de servidores para o conhecimento e valorização da história dos povos africanos, da cultura afro-brasileira e da cultura indígena, na constituição histórica e cultural do país;
  • Promover a realização de atividades de Ensino, Pesquisa e Extensão, relacionadas a temática;
  • Propor ações que levem a conhecer o perfil da comunidade interna e externa dos Câmpus nos aspectos etnicoraciais;
  • Auxiliar na implementação das leis que estabelecem a cultura afro-brasileira e indígena como pontos de estudo e atividades no currículo escolar;
  • Buscar a implementação de projetos de valorização e reconhecimento dos sujeitos negros e indígenas no contexto dos Câmpus;
  • Possibilitar o desenvolvimento de conteúdos curriculares, extracurriculares e pesquisas com abordagem multi e interdisciplinares sobre a temática de forma contínua;
  • Colaborar em ações que levem ao aumento do acervo bibliográfico relacionado a educação plurimétrica no Câmpus;
  • Organizar espaços de conhecimento, reconhecimento e interação com grupos etnicoraciai;
  • Revisar documentos dos Câmpus, sempre buscando a inserção e atualização dos mesmos no que compete as questões etnicoraciais;
  • Propor e participar de eventos de outras instituições, como também de movimentos sociais que envolvam questões relacionadas a cultura afro brasileira e indígena.

 

Contatos

 

Grupo de discussão: neabi@ifrs.edu.br

 

Câmpus Bento Gonçalves

  • Sirlei Bortolini
  • Email: sirlei.bortolini@bento.ifrs.edu.br)
  • Telefone: (54) 3455 3219

 

Câmpus Canoas

  • Paulo Roberto Faber Tavares Júnior
  • Email: neabi@canoas.ifrs.edu.br
  • Telefone: (51) 3415 8238

 

Câmpus Caxias do Sul

  • Juliana dos Santos
  • Email: juliana.dossantos@caxias.ifrs.edu.br
  • Telefone: (54) 3204 2100

 

Câmpus Erechim

  • Camila Carmona Dias
  • Email: camila.dias@erechim.ifrs.edu.br
  • Telefone: (54) 3321 7519

 

Câmpu Farroupilha

  • Denise Bork
  • Email: denise.bork@farroupilha.ifrs.edu.br,
  • Telefone: (54) 3260-2400

 

Câmpus Feliz

  • Michele Rodrigues
  • Email: michele.rodrigues@feliz.ifrs.edu.br
  • Telefone:(51) 3637 4400

 

Câmpus Ibirubá

  • Lilian Cordeiro
  • Email: "lilian.cordeiro@ibiruba.ifrs.edu.br
  • Telefone: (54) 3324 8105

 

Câmpus Osório

  • Maria Cristina Schefer
  • Email: maria.schefer@osorio.ifrs.edu.br
  • Telefone: (51) 3601 3500

 

Câmpus Porto Alegre

  • Aline Ferraz da Silva
  • Email: aline.ferraz@poa.ifrs.edu.br
  • Telefone: (51) 39306057

 

Câmpus Restinga

  • Milena Silvester Quadros
  • Email: milena.quadros@restinga.ifrs.edu.br
  • Telefone: (51) 3247 8400

 

Câmpus Rio Grande

  • Lúcia Helena Mendes Borges
  • Email: lucia.helena@riogrande.ifrs.edu.br
  • (53) 32338402

 

Câmpus Sertão

  • Rodrigo Beatrici
  • Email: rodrigo.beatrici@sertao.ifrs.edu.br
  • Telefone: (54) 3345 8102
Final do Conteúdo Ir para as informações da Página

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul

Rua General Osório, 348 | Bairro Centro | CEP: 95700-086 | Bento Gonçalves/RS

E-mail: gabinete@ifrs.edu.br | Dúvidas de Acessibilidade: acoes.inclusivas@ifrs.edu.br | Ouvidoria | Telefone: (54) 3449-3300