Ir para o conteúdo
Informações da página

Você está em: Página Inicial > Extensão > Ações Inclusivas

Pesquise aqui
Início do conteúdo

NAPNEs - Núcleo de Atendimento as Pessoas com Necessidades Educacionais Específicas

Abaixo é possivel encontrar o regulamento dos Núcleos de Atendimento às pessoas com Necessidades Educacionais Específicas do IFRS, como também as atribuições dos mesmos.

 

Aos NAPNEs compete:

  • Implantar estratégias de inclusão, permanência e saída exitosa para o mundo do trabalho de Pessoas com Necessidades Especiais (PNEs);
  • Articular os diversos setores da Instituição nas atividades relativas à inclusão, definindo prioridades;
  • Buscar parcerias com entidades de atendimento de PNEs;
  • Incentivar e/ou realizar pesquisa e inovação no que tange à inclusão de PNEs;
  • Promover quebra de barreiras arquitetônicas e de comunicação no campus;
  • Promover a instrumentalização dos servidores do campus - quebra de barreiras atitudinais

CONTATOS NAPNEs do IFRS

Grupo de Discussão: napne@ifrs.edu.br

 

Campus Bento Gonçalves

  • Everaldo Carniel
  • Email:everaldo.carniel@bento.ifrs.edu.br
  • Telefone: (54) 3455-3219

Campus Canoas

  • Márcio Bigolin
  • Emai: marcio.bigolin@canoas.ifrs.edu.br
  • Telefone: (51) 3415-8206

Campus Caxias do Sul

  • Magali Ines Pessini
  • Email: magali.pessini@caxias.ifrs.edu.br
  • Telefone: (54) 3204-2114

Campus Erechim

  • Marcia Racoski
  • Email:marcia.racoski@erechim.ifrs.edu.br ou napne@erechim.ifrs.edu.br
  • Telefone: (54) 3321-7550

Campus Farroupilha

  • Fernando Reis
  • Email: fernando.reis@farroupilha.ifrs.edu.br
  • Telefone: (54) 3260-2400

Campus Feliz

  • Ubaldininha da Costa Torres Luize
  • Email: ubaldininha.luize@feliz.ifrs.edu.br
  • Telefone:(51) 3637-4410

Campus Ibirubá

  • Ana Paula de Almeida
  • Email: ana.almeida@ibiruba.ifrs.edu.br
  • Telefone: (54) 3324-8148

Campus Osório

  • Simone Cazzarotto
  • Email: simone.cazzarotto@osorio.ifrs.edu.br
  • Eloise Garcez
  • Email: eloise.garcez@osorio.ifrs.edu.br
  • Telefone: (51) 3601-3500

Campus Porto Alegre

  • Aline Martins Disconsi
  • Email: aline.disconsi@poa.ifrs.edu.br
  • Telefone: (51) 3930-6024

Campus Restinga

  • Gisele Fraga Nascimento
  • Email: gisele.nascimento@restinga.ifrs.edu.br
  • Telefone: (51) 3247-8400

 

Campus Rio Grande

  • Luiz Eduardo Nobre dos Santos
  • Email: luiz.santos@riogrande.ifrs.edu.br
  • Telefone: (53) 3233-8665/ (53) 3233-8769

 

Campus Sertão

  • João Anselmo Meira
  • Email: joao.meira@sertao.ifrs.edu.br
  • Telefone: (54) 3345-8009
Final do Conteúdo Ir para as informações da Página

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul

Rua General Osório, 348 | Bairro Centro | CEP: 95700-086 | Bento Gonçalves/RS

E-mail: gabinete@ifrs.edu.br | Dúvidas de Acessibilidade: acoes.inclusivas@ifrs.edu.br | Ouvidoria | Telefone: (54) 3449-3300